Глава 59
Почему ГАИ-шники ДНР не берут взяток,
а солдаты ездят на войну в маршрутках
Хроника войны, июль, 2015 год
От: Александр Николаев[aleksander_nikolay@mail.ru]
Отправлено: 25 октября 2015 г. 17:40
Кому: Сергею Андрееву, Донецк
Тема: Привет от Александра из Сибири
Серёга, что-то ты подозрительно притих! Как ты там, в Донецке? Жив-здоров?
--
Александр Николаев
Новосибирск
От: Сергея Андреева, Донецк
Отправлено: 26 октября 2015 г. 11:22
Кому: Александру Николаеву, Новосибирск
Саша, привет!
Ты ж, насколько я помню, также машину водишь, так что тебе будут интересны некоторые заметки.
Мой давний приятель, Сергей Ниязов, теперь начальник одного отделения ГАИ в Донецке. Рассказывал чуть не взахлеб, показывал качественно сшитую форму и рассказывал об очень внимательном отношении власти ДНР к полиции и к ГАИ в частности, и даже извинился, что у него визиток нет, потому что — нельзя!
Борьба с коррупцией.
А может, просто не захотел дать.
А однажды я наткнулся и посмотрел по телеканалу «Оплот» передачу «Без темы» Рашита Романова и его беседу с Денисом Пушилиным (глава ДНР).
Пушилин и вспомнил, как то ли в Шахтерске, то ли в Снежном в прошлом году люди гаишникам на посту сказали, что, мол, сейчас с собой денег нет, но мы обязательно привезем, а вернулись с оружием и положили весь патруль…
И служебную машину ГАИ сожгли — прямо на этом же посту.
А покойный Юрий Анатольевич (наш семейный доктор) рассказывал мне, что лечил одного солдатика:
— Ну и как вы там? Кстати, а где стоите?
— В селе Пески (ударение на первом слоге - ПЕски, а не ПескИ).
— Ротация? Вахтовым методом?
— …ну, типа того…
— А как добираетесь?
— …по-разному, в основном, на «семнадцатом»…
— Вот так, значит, да? На войну троллейбусом?
— Маршруткой…
— А… ну да, конечно, маршруткой… Какие ж сейчас троллейбусы?
Сергей Андреев
Донецк

